Статьи

Боль после массажа – это норма?

Обычно считается, что после массажа пациент испытывает эйфорию и расслабление. Реальность может оказаться более суровой, и этого не стоит пугаться, так как появление боли, как правило, говорит о том, что проблемные зоны эффективно проработаны и к ним обеспечен усиленный приток крови.
Следует понимать, что для мышечных тканей массаж – это мощный тренировочный процесс, и болевые ощущения обусловлены активным воздействием и манипуляциями, которые приносят дискомфорт.

Причины, по которым после массажа могут появиться боли в шее, между лопатками, пояснице, головные боли:

1. Боль после массажа. Боль, которая возникает после сеанса, нередко является подтверждением того, что мышцы пациента атрофировались, т.к. он не занимается спортом и ведет малоподвижный образ, и массажист добросовестно относится к своей работе, пробуждая тело и ускоряя обменные процессы, происходящие в нем.
2. Бывает и диаметрально противоположная причина появления боли после массажа: чрезмерно активный образ жизни или тяжелая физическая работа, которая приводит к перенапряжению и дискомфорту. Чтобы помочь пациенту, массажист прилагает значительные усилия с целью расслабления и растяжения напряженных мышц, как следствие — после массажа появляются болевые ощущения.
Кроме того, в некоторых случаях массаж провоцирует обострение хронических заболеваний.
Неизбежны боли при посттравматической реабилитации.

Когда боль после массажа должна вызвать опасения?
Болезненные ощущения не прошли в течение 72 часов. Вне зависимости от того, в какой физической форме находится пациент, боль должна полностью пройти за 2-3 дня. Более продолжительный дискомфорт — повод для обращения к врачу. Обращаем внимание на то, что наперед ни один пациент не сможет оценить динамику болей, поэтому настоятельно рекомендуем своим пациентам не ждать "второго пришествия", а сразу позвонить в клинику и попросить позвать к телефону любого свободного специалиста: врач ВСЕГДА правильно оценит динамику процесса по жалобам и даст конкретные рекомендации.

Как уменьшить боль после массажа:
1. Перед сеансом массажа и после его окончания необходимо пить как можно больше негазированной воды, некрепкого чая, натуральных соков, отваров — гидратированные мышцы более гибкие. Мы рекомендуем пить простую воду, потому что именно она нужна мышцам (ни чай, ни соки и прочее, а воду).
2. После каждой процедуры рекомендуется принять ванну с добавлением морской соли или натуральных эфирных масел, которая не только выведет токсины, уменьшит мышечное воспаление и принесет физическое облегчение, но и поможет расслабиться.
3. В перерывах между сеансами не пренебрегайте растяжкой, которая поможет мышечному корсету адаптироваться к нагрузке и уменьшит дискомфорт после сеанса массажа. Растяжку можно сочетать с лечебной гимнастикой и физкультурой. Отдельное внимание — участкам, с которыми преимущественно работал массажист во время сеанса.